Durchlauftrockner

Der Durchlauftrockner eignet sich zur Trocknung Ihrer Werkstücke mittels Heißluft. Die Bauteile werden auf einem feinmaschigen Drahtglieder-Förderband durch den thermisch isolierten Trocknungstunnel geführt. Die Temperatur sowie die Geschwindigkeit des Förderbands lassen sich individuelle einstellen.

Optional sind neben einem Hochdruck-Luftvorhang auch kundenindividuelle Anpassungen bei der Anlagenhöhe, der Länge des Transportbands sowie der Heizleistung möglich.

<
>

Technische Daten

DT32DT34-1DT34DT56
Breite Förderbandmm600600600600
Bandlängemm2625360036004560
Höhe Durchlassmm300300300300
Höhe Aufgabe* (N)mm800800800500
Gesamtlänge ohne Abgaberutsch (F)mm2830380538054785
Gesamtlänge mit Abgaberutsch (G)mm3040401540154995
Gesamtbreite inkl. Schaltanlage (J)mm1625162516251625
Gesamtbreite ohne Schaltanlage (H)mm1200120012001200
Gesamthöhe* ohne Windvorhang (K)mm1550155015501550
max. Temperatur°C150150150150
max. HeizleistungkW24244872
Regelbereich HeizleistungkW242424-4824-72
Gesamt-Anschlussleistung ohne WindvorhangkVA27275380
Geschwindigkeit Förderband Standardm/min1-31-31-31-3
Max. Geschwindigkeit Förderband (auf Anfrage)m/min8888

* individuelle Höhenanpassungen auf Anfrage möglich. Sonderanfertigungen auf Anfrage möglich.