ZS-M Zentrifugen

Mobil und Leistungsstark

In der Industrie gibt es zahlreiche Anwendung, bei denen große Mengen an verunreinigten Prozessflüssigkeiten anfallen. Werden diese Flüssigkeiten aufbereitet und in einem Kreislauf geführt, so werden Kosten eingespart sowie die Umwelt und Ressourcen nachhaltig geschont.

Unsere mobilen Zentrifugen ZS-M zeichnen sich durch deren Flexibilität bei einer sehr kompakten Bauweise aus. Durch den Fahrwagen wird es ermöglicht, die Zentrifuge universell und örtlich ungebunden einzusetzen. Durch das modulare Konzept und die Verfügbarkeit mehrere Bau- und Pufferspeichergrößen lassen sich ZS-M Zentrifugen optimal an kundenindividuelle Bedürfnisse anpassen.


  • Mobile Reinigungszentrifuge mit optional integrierten Tanks für Prozessflüssigkeiten
  • Flexibel einsetzbar
  • Plug & Play: Betriebsbereit in nur wenigen Minuten
  • Effiziente Aufbereitung von Prozessflüssigkeiten durch hohe Zentrifugalkräfte
  • SPS gesteuerter und überwachter Reinigungsprozess


Hier klicken für die Produktvorschau (Youtube)

<
>

Technische Daten


ZS21-M
ZS21-M
KW
ZS21-M
KW A2
ZS38-M

ZS38-M
KW
Material Behälter-PEPEEdelstahlPEPE
Maximaler DurchsatzLiter/Std.80080080014001400
Max. Schlammmenge je WechselzyklusLiter
kg
3,5
5,5
3,5
5,5
3,5
5,5
15
22
15
22
NenndrehzahlU/min41604160416029002900
Max. Beschleunigung bei Nenndrehzahlg20702070207018101810
AntriebsleistungkW1,51,51,544
Mittlere Aufnahmeleistung im BetriebkW1,01,01,02,52,5
Innendurchmesser Trommelmm210210210380380
Volumen Schmutzwassertank (SW)Liter225110100225110
Volumen Klarwassertank (KW)Liter-8090-80
Gesamthöhe (A)mm15571557134415571557
Gesamtbreite (B)mm835835778835888
Gesamtlänge (C)mm14811481112414811481
Entnahmehöhe Schlammeinsatz (D)mm92892884310391039
Höhe Schmutzwasserrücklauf (E)mm635635534635635

Vorteile

  • Höchste Mobilität durch Integration aller Komponenten auf einem Fahrwagen
  • Flexibel einsetzbar durch eine kompakte Bauweise
  • Hohe Austragsleistung durch in der Anlage wirkende Beschleunigungskräfte von über 2000-facher Erdbeschleunigung
  • Führung des Prozesswasser in einem Kreislauf, wodurch Betriebskosten minimiert werden sowie die Umwelt geschont wird
  • Einsparung von teuren Zusatzmitteln für den Gleitschleifprozess (Compound)
  • Wirtschaftliche und effiziente Trennung von festen Partikeln aus einem Gemisch
  • Ausgelegt für den Dauerbetrieb mit einer hohen Verfügbarkeit
  • Plug & Play System: innerhalb von Minuten einsatzbereit
  • Reinigen von Flüssigkeiten von mehreren Maschinen mit nur einer Zentrifuge

Einsatzgebiete

  • Aufbereitung von Gleitschleif-Prozesswasser
  • Reinigung von Gemischen (Suspensionen und Emulsionen)
  • Aufbereitung von Phosphatier-, Lackier-, Wasch- und Ölbädern
  • Aufbereitung von Kühlschmierstoffen (KSS)
  • Unterkornaustrag beim Nassstrahlen
  • Allgemeine Trennung von Feststoffen aus flüssigen Gemischen
  • Reinigung von Bädern und Vorratstanks von Fremdanlagen