TV Trogvibrator

Kompakt und Universell                                                                                                                      

Trogvibratoren zeichnen sich durch Ihre kompakte Bauweise bei einer universellen Anwendung aus. Durch deren U-förmigen Arbeitsblätter können auch in Anlagen mit kleinem Gesamtvolumen bereits sehr große Werkstücke bearbeitet werden. Der direkt an der Unterseite des Arbeitsbehälters angebrachte Vibrationsmotor treibt die Gleitschleifanlage besonders wirkungsvoll an, wodurch Trogvibratoren besonders effizient arbeiten. Unsere TV Trogvibratoren überzeugen durch ein vorteilhaftes Preis-Leistungsverhältnis und bieten eine ideale Maschinenplattform für eine Vielzahl von Anwendung innerhalb der Gleitschleiftechnik.

Und so geht’s    

Bei Trogvibratoren werden die Werkstücke und das Schleifmittel lose in den Arbeitsbehälter als Schüttung gegeben. Bei sensiblen Werkstücken werden die zu bearbeitenden Bauteile entweder durch spezielle Spannvorrichtungen fixiert oder in separaten Kammern bearbeitet, um Beschädigungen während der Bearbeitung zu vermeiden. Durch die Verwendung von Trennwänden wird es zudem ermöglicht, vollständig getrennte Chargen zeitgleich in einer Maschine zu bearbeiten.


  • Universell einsetzbar bei
    zahlreichen Anwendungsszenarien
  • Kompakte Bauweise bei großen Arbeitsbehältern
  • Zahlreiche Zubehöroptionen
  • Besonders preiswert auch bei nur gelegentlichem Einsatz
  • Schneller Wechsel von Schleifmedien möglich
  • Berührungsloses Schleifen durch Trennwände möglich

 

Hier klicken für dir Produktvorschau (Youtube)

<
>

Technische Daten

TV15TV25TV45TV55TV73TV85TV95
Volumen (Brutto)Liter27501152754708401740
NutzvolumenLiter1836952304007401550
Anschlussleistung (Serie)kW0,350,51247,511,5
Innenlänge Arbeitsbehälter (A)mm5006008501200110015002000
Innenbreite Arbeitsbehälter (B)mm215275375480680780980
Innenhöhe Arbeitsbehälter (C)mm2703253955207008401000
Ausgabehöhe (E)mm630630630630630630630

Einsatzgebiete

  • Entgraten, Glätten und Polieren
  • Entzundern, Entrosten und Reinigen
  • Verrunden von Kanten, Konturen und Ecken
  • Allgemeine Veredlung von Oberflächen

Vorteile

  • Abstreifkante zur Reduzierung von Bauteilanhaftungen an der Behälterinnenwand (abhängig von der Baugröße serienmäßig oder optional)
  • Besonders wirtschaftlich auch bei nur gelegentlichem Einsatz
  • Optional als Ausführung zum Druckentgraten und zum Kugelpolieren lieferbar
  • Robuster Aufbau mit einem wartungsarmen Vibrationsmotor
  • Integrierte Aufnahme zum Anheben und Versetzen der Anlage mittels eines Hubwagens oder eines Gabelstaplers
  • Schnelle Behälterentleerung und Schleifmittelwechsel durch eine großzügige Ablassöffnung für Schleifkörper
  • Schnellwechselbares Ablaufsieb aus Polyurethan
  • Gummigedämpfte Standfüße zur Reduzierung von Schwingungsübertragungen