+49 (0)8285/92825-100
deutsch deutsch ˅

ZS-M Zentrifugen

Mobil und Leistungsstark

In der industriellen Fertigung gibt es zahlreiche Anwendung, bei denen große Mengen an verunreinigten Prozessflüssigkeiten anfallen. Werden diese Flüssigkeiten aufbereitet und in einem Kreislauf geführt, so werden Kosten eingespart sowie die Umwelt und Ressourcen nachhaltig geschont. Unsere mobilen Zentrifugen ZS-M zeichnen sich durch deren Mobilität bei einer sehr kompakten Bauweise aus. Durch den Fahrwagen wird es ermöglicht, die Zentrifuge universell und örtlich ungebunden einzusetzen. Durch das modulare Konzept und die Verfügbarkeit mehrere Bau- und Pufferspeichergrößen lassen sich ZM Zentrifugen optimal an kundenindividuelle Bedürfnisse anpassen.


  • Mobile Reinigungszentrifuge mit optional integrierten Tanks für Prozessflüssigkeiten
  • Plug & Play: Betriebsbereit in nur wenigen Minuten
  • Effiziente Aufbereitung von Prozessflüssigkeiten durch hohe Zentrifugalkräfte
  • SPS gesteuerter und überwachter Reinigungsprozess



<
>

Technische Daten


ZS21-M
SW+KW
ZS21-M
SW
ZS38-M
SW+KW
ZS38-M
FW
Maximaler DurchsatzLiter/min7070120120
Max. Schlammmenge je WechselzyklusLiter
kg
3,5
5,5
3,5
5,5
15
22
15
22
NenndrehzahlU/min4160416029002900
Max. Beschleunigung bei Nenndrehzahlg2070207018101810
AntriebsleistungkW1,51,544
Mittlere Aufnahmeleistung im BetriebkW0,80,81,51,5
Innendurchmesser Trommelmm210210380380
Volumen SchmutzwasserbehälterLiter99192150-
Volumen KlarwasserbehälterLiter93-100-
Höhe (A)mm1330133013301330
Breite (B)mm730730980980
Entnahmehöhe Schlammeinsatz (C)mm840840920920
Länge (D)mm1030103013801380

Vorteile

  • Höchste Mobilität durch Integration aller Komponenten auf einem Fahrwagen
  • Flexibel einsetzbar durch eine kompakte Bauweise
  • Hohe Austragsleistung durch in der Anlage wirkende Beschleunigungskräfte von über 2000-facher Erdbeschleunigung
  • Führung des Prozesswasser in einem Kreislauf, wodurch Betriebskosten minimiert werden sowie die Umwelt geschont wird
  • Einsparung von teuren Zusatzmitteln für den Gleitschleifprozess (Compound)
  • Wirtschaftliche und effiziente Trennung von festen Partikeln aus einem Gemisch
  • Ausgelegt für den Dauerbetrieb mit einer hohen Verfügbarkeit
  • Plug & Play System: innerhalb von Minuten einsatzbereit
  • Reinigen von Flüssigkeiten von mehreren Maschinen mit nur einer Zentrifuge

Einsatzgebiete

  • Aufbereitung von Gleitschleif-Prozesswasser
  • Reinigung von Gemischen (Suspensionen und Emulsionen)
  • Aufbereitung von Phosphatier-, Lackier-, Wasch- und Ölbädern
  • Aufbereitung von Kühlschmierstoffen (KSS)
  • Unterkornaustrag beim Nassstrahlen
  • Allgemeine Trennung von Feststoffen aus flüssigen Gemischen
  • Reinigung von Bädern und Vorratstanks von Fremdanlagen